一本书共有400页,小红4天看了这本书的1/5.照这样计算,小红看完这本书还需多少天?

abbccc3 1年前 已收到15个回答 举报

灯光2 春芽


方法一:400的1/5是80页
80÷4=20页,也就是小红每天看20页
还剩下400-80=320页没看
320÷20=16(天) 答:小红看完这本书还需16天.
方法二:
小红4天看了这本书的1/5
小红每天看了这本书的(1/5)/4=1/20
那么小红看完这本书要20天
小红已经看了4天,所以还要看20-4=16(天)
答:小红看完这本书还需16天.


8

苍茫的存在 幼苗


400的1/5是80页
80÷4=20页,也就是小红每天看20页
还剩下400-80=320页没看
320÷20=16(天)
答:小红看完这本书还需要16
或设方程:
小红4天看了这本书的1/5
小红每天看了这本书的(1/5)/4=1/20
那么小红看完这本书要20天
小红已经看了4天,所以还要看20-4=16(...


2

干吗用我的名字 幼苗


小红4天看了这本书的1/5
小红每天看了这本书的(1/5)/4=1/20
那么小红看完这本书要20天
小红已经看了4天,所以还要看20-4=16(天)


2

伊在水一方 幼苗


五分之一/四=1/20:算出一天看了几分之几 1/二十分之一=20(天):一天看了1/20,要看完须几天 20-4=16(天):要20天,已看了4天,还要几天才能看完
答:小红看完这本书要16天。


2

古埃拉 幼苗


4*4=16天


2

mizzle8 幼苗


5/1÷4=20/1
400X20/1=20(天)
20-4=16(天)


2

guifyuan 幼苗


本来400页是个多余项,不过既然在这里,就用上吧,反正是小学6年级的题:
400的1/5是80页
80÷4=20页,也就是小红每天看20页
还剩下400-80=320页没看
320÷20=16(天)
答:小红看完这本书还需要16天


1

lanco 幼苗


4*5=20天 20—4=16天 还需要16天


1

吕春俐 幼苗


4×4=16(天)


1

1aq3 幼苗


400×1/4÷4=20(页)
400÷20=20(天)
20-4=16(天)
答:还需16天


0

wangbsky 幼苗



因为4天看了1/5
所以共看了400*1/5=80页,平均每天看80/4=20页
剩下400-80=320页
320/20=16天
答:
小红看完这本书还需16天


0

Amazing1986 幼苗


400乘15=80(页)(400-80)除以(80除以4)=16(天)


0

nusionlau0223 幼苗


400÷1/5=80页;80÷4=20页 一天看20页
400÷20=20天 这本书小红要看20天
她已经看了4天 20-4=16天
答:小红看完这本书还需16天.


0

天若有情天也老 幼苗


4÷5分之1=20(天)
20-4=16(天)


0

q3732 幼苗


16天


0