一本书有400页,明明第一天看了这本书的10%,第二天比第一天多看了全书的5%,第三天应从第几页看?

一本书有400页,明明第一天看了这本书的10%,第二天比第一天多看了全书的5%,第三天应从第几页看?
2、商店运来一批玩具,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天卖的15%,比第一天少卖34件,商店运来玩具一共多少件?3、果园里桃树比杏树少30棵,桃树的棵树是杏树的五分之二,桃树和杏树各有多少棵?4、某车间做一批零件,原计划每天做75个,6天可以完成,实际每天做90个,照这样计算,做完这批零件需要几天完成?(比例解) 一列火车经过安全检查,按照铁道部门规定提速40%之后,现在每小时可行驶
koogoog 1年前 已收到1个回答 举报

织翼天使 幼苗


  1.400×10%=40(页)这是第一天看的.40+400×5%=40+20=60(页)这是第二天看的.
  40+60+1=101(页)为什么要加1?因为看了100页,第三天就不用再看第100页了,从101页看起.综合算式:400×10%+40+400×5%+1=101页
  答:第三天应从第101页看.
  2.第二天卖的相当于全部玩具百分之几呢?20%×15%=3% 相当于3% 20%-3%=17%这是第二天比第一天少卖的分率.用少卖的34件除以它对应的分率17%算出来不就是商店运来玩具一共多少件吗?34÷ 17%=200(件) 综合算式:34÷(20%-20% ×15%)=200件
  答:商店运来玩具一共200件.
  3.桃树的棵树是杏树的五分之二,是把杏树看作单位“1”,也就是说杏树是1份的话,桃树就是它的2/5,1-(2/5)=3/5 是桃树比杏树少的分率,用少的30棵除以它对应的分率3/5算出来不就是单位“1”杏树的棵树吗?算出来乘以2/5不就是桃树的棵数吗?
  杏树:30÷(1-(2/5))=50(棵) 桃树:50×(2/5)=20(棵)
  答:杏树50棵,桃树20棵.
  4.因为一批零件的总个数一定,所以成反比例关系.
设做完这批零件需要x天完成.
  90x=75×6
  x=5
  答:做完这批零件需要5天.
  5.答:每小时行驶140%千米


10