在△abc中,已知ad垂直于bc,垂足为d,ce平分∠acb.若∠b=55°,∠acb=48°,求∠bad和∠dec的度

在△abc中,已知ad垂直于bc,垂足为d,ce平分∠acb.若∠b=55°,∠acb=48°,求∠bad和∠dec的度数?
霉蛋2 1年前 已收到1个回答 举报

Yourman 幼苗


∠BAD=90-55=35度.
∠DAC=90-48=42.
∠DEC=42+48/2=66度.


8