根式的化简结果应写为最简根式.(1)被开方数的指数与根指数互质;(2)被开方数分母为1,且不含非正整数指数幂;(3)被开

根式的化简结果应写为最简根式.(1)被开方数的指数与根指数互质;(2)被开方数分母为1,且不含非正整数指数幂;(3)被开方数的每个因数的指数小于根指数.
fxltgxj1 1年前 已收到1个回答 举报

pjz905 春芽


(1)比如6次根号下5²,根指数6和被开方数的指数2,有公约数2(不互质),∴就不是最简根式.利用根式的性质把它化为³√5 就成了最简根式
(2),比如√(2/3),被开方数中含有分母3(不是1),所以就不是最简根式,它可化为
√(2/3)=√(6/9)=1/3*√6
(3)比如√8=√2³,被开方数的指数3大于根指数2,所以就不是最简根式.它可化为2√2

1年前 追问

10

fxltgxj1 举报

你讲的真是太清楚了,太感谢你了,但那个“且不含非正整数指数幂”是什么意思啊???

举报 pjz905

非正整数就是0或负数或分数。 非正整数指数幂,就是0指数或负指数或分数指数。 一个数(不是0)的0次幂等于1,根号内其实允许1的存在,但一般不专门写√ 1 一个数的负指数次幂,是一个分数。比如√5^(-2) (根号下,5的-2次幂)=√1/5² ,显然被开方数还是含有分母,所以不是最简根式。 一个数的分数指数是根号的形式,如5^(2/3) (5的2/3次幂)=³√5²。那么它作为被开方数再次放到根号内如√(³√5²)也就不是最简根式了。