初中数学分式化简.题目.x??-(y-z)?? \ (x+y)??-z?? 要求写出解答.过程.

常烽 1年前 已收到3个回答 举报

极具aa 幼苗


x??-(y-z)?? (x+y)??-z?? 根据a??-b??=(a+b)(a-b)所以x??-(y-z)?? (x+y)??-z?? =(x+y-z)(x-y+z)/(x+y+z)(z+y-z)=x-y+z/x+y+z


1

dsfasdfzxcv 幼苗


(x-y+z)(x+y-z)/(x+y-z)(x+y+z)=(x-y+z)/(x+y+z)


1

陶之夭夭 幼苗


[x??-(y-z)?? ]/[ (x+y)??-z?? ]=(x+y-z)(x-y+z)/[(x+y+z)(x+y-z)]=(x-y+z)/(x+y+z)


0