(x+y)平方+2(x+1)+2y-1 因式分解

(x+y)平方+2(x+1)+2y-1 因式分解
RT
边缘之光 1年前 已收到4个回答 举报

金涛2006 幼苗


(x+y)²+2(x+1)+2y-1
=(x+y)²+2x+2+2y-1
=(x+y)²+2x+2y+1
=(x+y)²+2(x+y)+1
=(x+y+1)²


10

eglqtb 幼苗


(x+y+1)平方


1

酸C鱼 幼苗


原式=(x+y)²+2(x+y)+1
=(x+y+1)²


1

Echolian 幼苗


原式=x^2+2xy+y^2+2x+1+2y=(x+1)^2+2y(x+1)+y^2=(x+1+y)^2


0