因式分解,1.a的4次方-2a的平方+1 2.-9a-6ab-a的平方b的平方 3.(x-2y)的平方-12(x-2y)

因式分解,1.a的4次方-2a的平方+1 2.-9a-6ab-a的平方b的平方 3.(x-2y)的平方-12(x-2y)+36
4.(a+2b)的平方+2(a+b)(2a+b)+(2a+b)的平方
再发一遍。
1.a的4次方-2a的平方+1
2.-9a-6ab-a的平方b的平方
3.(x-2y)的平方-12(x-2y)+36
4.(a+2b)的平方+2(a+b)(2a+b)+(2a+b)的平方
feichangww 1年前 已收到2个回答 举报

feili9999 幼苗


1.a的4次方-2a的平方+1 =(a²-1)²=(a+1)²(a-1)²2.-9a-6ab-a的平方b的平方 =-a(b²+6b+9)=-a(b+3)²3.(x-2y)的平方-12(x-2y)+36 =(x-2y-6)²4.(a+2b)的平方+2(a+b)(2a+b)+(2a+b)的...


6

bike23 花朵


1.a的4次方-2a的平方+1=(a²-1)²=[(a+1)(a-1)]²=(a+1)²(a-1)²
2.-9-6ab-a的平方b的平方=-(9+6ab+a²b²)=-(3+ab)²
3.(x-2y)的平方-12(x-2y)+36=(x-2y-6)²
4.(a+2b)的平方+2(a+2b)(2a+b)+(2a+b)的平方=(a+2b+2a+b)²=(3a+3b)²=9(a+b)²


1