因式分解:-6m的三次方n的平方-3m的平方n的平方+12m的平方n的三次方2a的平方b的平方-28ab+98已知x的平

因式分解:
-6m的三次方n的平方-3m的平方n的平方+12m的平方n的三次方
2a的平方b的平方-28ab+98
已知x的平方+y的平方+2x+4y+5=0,求代数式x/y+y/x的值
先阅读,再因式分解:
x的四次方+4=(x的四次方+4x的平方+4)-4x的平方=(x的平方+2)的平方-(2x)的平方=(x的平方-2x+2)(x的三次方+2x+2)
仿照这种方式把多项式分解因式.
x的四次方+3x的平方+4
柏雨 1年前 已收到1个回答 举报

shapvg 幼苗


-6m的三次方n的平方-3m的平方n的平方+12m的平方n的三次方
=-3m^2n^2(2m-1-4n)
2a的平方b的平方-28ab+98
=2(a^2b^2-14ab+49)
=2(ab-7)^2
已知x的平方+y的平方+2x+4y+5=0,求代数式x/y+y/x的值
x的平方+y的平方+2x+4y+5=0
(x+1)+(y+2)^2
x=-1 y=-2
x/y+y/x=(x^2+y^2)/xy=5/2
先阅读,再因式分
x的四次方+4=(x的四次方+4x的平方+4)-4x的平方=(x的平方+2)的平方-(2x)的平方=(x的平方-2x+2)(x的三次方+2x+2)
仿照这种方式把多项式分解因式.
x的四次方+3x的平方+4
=x的四次方+4x的平方+4-x^2
=(x^2+2)^2-x^2
=(x^2+x+2)(x^2-x+2)


5