小学思考题,某商场购进篮球、排球和足球三种球.篮球占5分之1,排球占6分之x(x为自然数),足球有49个.三种球共有多少

小学思考题,
某商场购进篮球、排球和足球三种球.篮球占5分之1,排球占6分之x(x为自然数),足球有49个.三种球共有多少个?
葡葡紫哎哩 1年前 已收到1个回答 举报

望湖楼观月 幼苗


排球占6分之x
是6分之一时
球总数=49/(1-1/5-1/6)=49/(1-11/30)=49*30/19(分数不可能)
是6分之2时
球总数=49/(1-1/5-2/6)=49/(1-8/15)=49*15/7=105
是6分之3时
球总数=49/(1-1/5-3/6)=49/(1-7/10)=49*10/3(分数不可能)
是6分之4时
球总数=49/(1-1/5-4/6)=49/(1-13/15)=49*15/13(分数不可能)
是6分之5时
球总数=49/(1-1/5-5/6)=49/(1-31/30)=-49*30(负数不可能)
所以球总数为105个


2