若进货价降低8%,而售出价不变,则利润(按照进货价而定)可由目前的P%增加到(P+10%),求P.

ljw8jp 1年前 已收到3个回答 举报

dxnsyiyi 幼苗


解题思路:设原进货价为x,所以目前售价是x(1+p%)即x(1+0.01p),进货价降低8%,后的进货价为0.92x,利润(按照进货价而定)可由目前的P%增加到(P+10%),则此时的售价是0.92x[1+p+10%],即)=0.92x[1+0.01(p+10)],而售价没有变化,由此可得等量关系式:x(1+0.01p)=0.92x[1+0.01(p+10)],整理此关系式即可.

设原进货价为x,则下降8%后的进货价为0.92x.
根据题意售货价不变,可得:
x(1+p%)=0.92x[1+p%+10%],
即x(1+0.01p)=0.92x[1+0.01(p+10)],
约去x得:
1+0.01p=0.92[1+0.01(p+10)],
1+0.01p=0.92×[1+0.01p+0.1],
1+0.01p=0.92×[1.1+0.01p],
1+0.01p=1.012+0.0092p,
0.0008p=0.012,
p=15.
所以p=15.
即原利润为15%.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据售价=进价×(1+利润率)列出等量关系式进行分析是完成本题的关键.


6

DZZYQC 幼苗


把M换成P就行了.
设原进货价为100(更好算点)售的价钱是100+M
那么:现进货价低8%就是92 售价还是100+M
原来利润是[(100+M)-100]/100即M%
现在的利润是[(100+M)-92]/92即(M+10)%
(M+10)%的利润就是(M+10)/100
[(100+M)-92]/92=(M+10)/100
M...


2

maggei7 幼苗


如一个商品的进价是100元,售价是的110元,则利润是10%。如进价降低8%,则进价是92元,售价不变,是110元,这时的利润是110/92=19.57%。
(19.57-10)%=9.57%。
答:P=9.57%


1