若进货价降低8%,而售出价不变,则利润(按照进货价而定)可由目前的P%增加到(P+10%),求P.

叮当是个瓜娃子 1年前 已收到2个回答 举报

violet_wei 幼苗


解题思路:设原进货价为x,所以目前售价是x(1+p%)即x(1+0.01p),进货价降低8%,后的进货价为0.92x,利润(按照进货价而定)可由目前的P%增加到(P+10%),则此时的售价是0.92x[1+p+10%],即)=0.92x[1+0.01(p+10)],而售价没有变化,由此可得等量关系式:x(1+0.01p)=0.92x[1+0.01(p+10)],整理此关系式即可.

设原进货价为x,则下降8%后的进货价为0.92x.
根据题意售货价不变,可得:
x(1+p%)=0.92x[1+p%+10%],
即x(1+0.01p)=0.92x[1+0.01(p+10)],
约去x得:
1+0.01p=0.92[1+0.01(p+10)],
1+0.01p=0.92×[1+0.01p+0.1],
1+0.01p=0.92×[1.1+0.01p],
1+0.01p=1.012+0.0092p,
0.0008p=0.012,
p=15.
所以p=15.
即原利润为15%.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据售价=进价×(1+利润率)列出等量关系式进行分析是完成本题的关键.


1

qq运 幼苗


设进货价为x售价y
p%=y/x-1
(p+10)%=y/0.92x-1
p=15


1