若进货价降低8%,而售出价不变,那么售出全部货物后,利润率(按进货价而定)可由目前的p%提高到(P+10)%,求原定的利

若进货价降低8%,而售出价不变,那么售出全部货物后,利润率(按进货价而定)可由目前的p%提高到(P+10)%,求原定的利润率p%是多少?
有12个队参加足球循环赛(每两个队之间赛只赛一场)中,规定胜一场 记3分,平一场记1分,负一场记0分,某队胜场比负场多2场,结果共积18分,问该队平几场?
weponcn 1年前 已收到1个回答 举报

兰溪的溪 幼苗


设原进货价x,则
(100+p)%x - 92%x = (100+10+p)%×92%x
p = 1165
该队共比11场比赛
设胜x场,负x-2场,平13-2x场
3x+13-2x = 18 x = 5
平 13-2x = 3 场


9