198x47的简便计算 综合算式

玻璃鞋皇后 1年前 已收到1个回答 举报

一嘻嘻 幼苗


198×47
=(200-2)×47
=200×47-2×47
=9400-94
=9306
方法:运用了凑整,乘法分配率a×(b+c)=a×b=a×c


10