有没有三阶等差数列,第一个是小于1大于0的纯循环小数可以化为a/9,第二个是小于1大于0的纯循环小数可以化为a/99,第

有没有三阶等差数列,第一个是小于1大于0的纯循环小数可以化为a/9,第二个是小于1大于0的纯循环小数可以化为a/99,第三个是小于1大于0的纯循环小数可以化为a/999,有请举例,没有请说原因.
missnemiss 1年前 已收到1个回答 举报

条约 花朵


不存在,因为等差中项第二项等于第一第三项之和的一半:2a/99=b/9+c/999,222a=11×111b+11c,可得a是11的倍数,所以:a/9不是纯循环小数!


2