三阶幻方第一排从左到右填3 4 -1,求解

三阶幻方第一排从左到右填3 4 -1,求解

三阶幻方第一排从左到右填3 4 -1,求解

兰花藤 1年前 已收到3个回答 举报

风中_男子 幼苗


【答案】
34-1
-226
501
【解法】
第一行的数齐了,幻和值=3+4+(-1)=6
根据3阶幻方的性质之一:幻和值=3×中心格数=6,得:中心格数=2;幻方为:
34-1
a2b
cde
主对角线的和=3+2+e=6,得e=1
副对角线的和=c+2+(-1)=6,得c=5
第二列的和=4+2+d=6,得d=0
幻方为:
34-1
a2b
501
第一列和=3+a+5=6,得a=-2.(或,a+0=2×(-1),再或,a+4=2×1,得a=-2.)
第三列和=-1+b+1=6,得b=6.(或,b+0=2×3,再或,b+4=2×5,得b=6.)
解得这个三阶幻方为:
34-1
-226
501


1

ping_906 幼苗


3 4 -1
-2 2 6
5 0 1


2

英雄虎宝宝 幼苗


三阶幻方
4 9 2
3 5 7
8 1 6
每数减3
1 6 -1
0 2 4
5 -2 3
转一下
3 4 -1
-2 2 6
5 0 1


1