等差数列第一项是20,第2致五项的和比第6项致10项和少120,求公差

柰子 1年前 已收到3个回答 举报

金州 幼苗


a6+a7+a8+a9 +a10
-)a2+a3+a4+a5
-----------------------------
4d+4d+4d+4d+(a1+9d)=120
又a1=20 代回上式 得25d+20=120
=>d=4


8

天天耳 幼苗


25d+20=120
d=4


2

xiaochunv 幼苗


(a6+a7+a8+a9+a10)-(a1+a2+a3+a4+a5)=120-20=100
(a6-a1)+(a7-a2)+(a8-a3)+(a9-a4)+(a10-a5)=100
5d+5d+5d+5d+5d=100
25d=100
∴d=4


0