甲乙两个书架,其中第一个书架的本数是第二个书架的9/11,如果从第一个书架拿走16本,这时第一个书架的书占

甲乙两个书架,其中第一个书架的本数是第二个书架的9/11,如果从第一个书架拿走16本,这时第一个书架的书占
总数的25%,原来第一、二个书架各有多少本?
错了,是两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车转了40圈,甲车轮比乙车轮的周长少了31.4cm,这两个车轮直径分别是多少
杨怀君 1年前 已收到2个回答 举报

名字1234 幼苗


一共=16÷(9/11÷(1+9/11)-0.25)=16÷(1/5)=80本;
甲=80×9/11÷(1+9/11)=36本;
乙=80-36=44本
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

杨怀君 举报

两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车转了40圈,甲车轮比乙车轮的周长少了31.4cm,这两个车轮直径分别是多少 刚刚题目发错了 再帮我一下,可以加悬赏

举报 名字1234

甲周长×50=乙周长×40; 甲周长=(4/5)×乙周长; 乙周长-甲周长=(1/5)×乙周长=31.4厘米; 乙周长=157厘米; 甲周长=125.6厘米; 甲直径=125.6÷3.14=40厘米; 乙周长=157÷3.14=50厘米

wozhangyun 幼苗


第一个书架的本数是第二个书架的9/11,那么第一个书架的本数是总数的9/20.
16÷(9/20-25%)
=16÷1/5
=80(本)
80×9/20=36(本)
80-36=44(本)
答:原来第一个书架有36本,原来第二个书架有44本。


0