(2014•江阴市二模)方程[3/x+2=1x+1]的解为(  )

(2014•江阴市二模)方程[3/x+2=
1
x+1]的解为(  )
A.x=[4/5]
B.x=
1
2

C.x=-2
D.无解
houyingjuan 1年前 已收到1个回答 举报

v97v 幼苗


解题思路:可以解方程:先去分母得到3(x+1)=x+2,解得x=-[1/2],然后经验确定分式方程的解;也可以把x=[4/5]、-[1/2]、-2分别代入方程,计算方程左右两边,根据分式方程的解进行判断.

去分母得,3(x+1)=x+2,
解得x=-[1/2],
经经验x=-[1/2]是原方程的根,
所以原方程的解为x=-[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解.也考查了解分式方程.


1