求高人算数、麻烦把公式列出来、数学题:本人玩猜枚(十盘输七盘),玩骰子(十盘输四盘),

求高人算数、麻烦把公式列出来、数学题:本人玩猜枚(十盘输七盘),玩骰子(十盘输四盘),
每输一盘我喝(三分之一)罐酒,饮(三罐)吐(四分之一),现在我玩了猜枚60盘,骰子110盘,我总共喝了多少罐酒?
一楼的答案是错的。教授的答案是22又4分3.我是求这答案的公式
lh7681 1年前 已收到2个回答 举报

ahl123123 幼苗


60÷10×7﹢110÷10×4=86
86÷3=28.2
28÷3=9..1
吐了9次,
总共喝了86/3-9/4=


10

katnip 幼苗


设:喝了x罐酒.
1/3x(60/10乘以7+110/10乘以4)-1/3x(60/10乘以7+110/10乘以4)除以3X乘以1/4=0
X=12


1