父亲的年龄比儿子的年龄的3倍还多2岁,父亲与儿子的年龄差为26岁,问父子的年龄各是多少?..

父亲的年龄比儿子的年龄的3倍还多2岁,父亲与儿子的年龄差为26岁,问父子的年龄各是多少?..
父亲的年龄比儿子的年龄的3倍还多2岁,父亲与儿子的年龄差为26岁,问父子的年龄各是多少?主要是过程,
棉花糖501 1年前 已收到1个回答 举报

42100231 花朵


设儿子X岁,父亲(3X+2)岁.
3X+2-X=26
2X=24
X=12
3X12+2=38(岁)
答:父亲38岁,儿子12岁.


4