人教版五年级下册数学状元及第第46页答案

人教版五年级下册数学状元及第第46页答案
袋装的洗衣粉共有10堆(每堆10袋),9堆洗衣粉是合格产品,每袋1千克,只有一堆是不合格的,每袋0.9千克……
袋装的洗衣粉共有10堆(每堆10袋),9堆洗衣粉是合格产品,每袋1千克,只有一堆是不合格的,每袋0.9千克,从外表看不出哪一堆是不和可得。肉用台城一堆一堆的去称,测承德次数比较多,请大家想想办法,能否支撑一次就找到哪一堆不合格产品?
想儿QQ 1年前 已收到5个回答 举报

edwardchong 幼苗


先把他们编号
即第一堆,……,第十堆
然后第一堆拿一袋,第二堆那二袋,……,第十堆拿十袋
称出总重,假设是x千克
都合格则1+2+……+10=55千克
所以用55减去x
在乘以10
得到几,就表示第几堆是不合格


3

life400 花朵


是不是只称一次呀?
编号1-10
从1里取1袋,从2里取2袋.....从10里取10袋
标准重量:1x(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=55(千克)
如果比总重量少0.1千克,那么不合格的产品在1里
如果比总重量少0.2千克,那么不合格的产品在2里
......
如果比总重量少1千克,那么不合格的产品在10里。...


2

xiumushu 幼苗


我不是他舅回答得非常正确,


2

蜗牛飞吧 幼苗


分别从第一堆里抽1包,第二堆里抽2包,第3堆里抽3包.........第10堆里抽10包,共55包,称一下,假如是54.9千克的话,那么不及格的就是第1堆;假如是54.8千克,那么不及格的就是第2堆;假如是54.7千克,那么不及格的就是第3堆;假如是54.6千克,那么不及格的就是第4堆;假如是54.5千克,那么不及格的就是第5堆;以此类推,假如是45千克,那么不及格的就是第10堆。明白了吗?...


1

qqwdbblove 幼苗


我不是他舅 水玲珑的博客 wzl20100501 回答得非常正确,


1