2011人教版五年级下册数学暑假作业最后一题答案

2011人教版五年级下册数学暑假作业最后一题答案
思考题:猪八戒把一袋一袋的果冻平均分成10堆,每堆10袋.9堆是足量的产品,每袋刚好重1千克,唯独有一堆份量不足,每袋只有0.9千克,从外形上看不出哪一堆是份量不足的.孙悟空说:“你难不倒老孙,我只用秤称一次,就能用火眼金睛挑出每袋重0.9千克的那一堆!"同学们,你知道孙悟空的办法吗?
右脸黄瓜左脸橙 1年前 已收到1个回答 举报

鹤的白羽 幼苗


把这10堆果冻编号1 2 3,一直到10
从中分别取出1到10个袋果冻.总袋数是1+2+3+4..+10=55袋.
称重量.
如果全部是正品,一共有应该是55x1=55千克.
现在混有次品,每个比正品轻了1-0.9=0.1千克.
现在称的重量比55千克少了几个0.1千克就意味这我们拿出来几袋0.9千克的果冻.
也就知道了编号为几的果冻堆是0.9千克的果冻.
算式 1+2+3+4..+10=55
(55-称重)/(1-0.9)=0.9千克的那一堆的号码


7