人教版五年级下册数学基础训练15、16页答案,练习6(2)

edfstrgfy 1年前 已收到1个回答 举报

寒闻 幼苗


请把题目写出来~

1年前 追问

8

edfstrgfy 举报

1:一块长方木块(宽8DM长6DM高4DM)将他涂油漆 (1)上下2面不涂,求油漆总面积的算式是:? (2)只涂上下2面,求油漆总面积的算式是:? 3:有4根长、宽均为0.5M,高12M的长方柱子,4根柱子4周都喷油漆每平方米用0.6千克油漆,共用多少千克油漆? 4一个长方体水池,长2M宽1M深5DM。要在水池四周和底面贴边长1DM的正方瓷砖,那么至少要多少块 要算式,快!

举报 寒闻

1、面积=(8*6+8*4+6*4)*2=208平方分米; 2、面积=6*8*2=96平方分米; 3、0.5*12*4*0.6=14.4kg; 4、2m=20dm,1m=10dm,面积=(20*10+10*5*2+20*5*2)/(1*1)=500块