求数列通项: a(n)+a(n+2)=1/(n+1),已知a(1),a(2)

求数列通项: a(n)+a(n+2)=1/(n+1),已知a(1),a(2)
为什么条件不够?那比如说a(1)=1,a(2)=2那不是可以一个一个把每一项都算出来吗?
茶庄的螳螂 1年前 已收到3个回答 举报

小心的狼 幼苗


最起码把a1,a2的表达式给出来吧,只写个“已知”没法算的

1年前 追问

5

茶庄的螳螂 举报

为什么条件不够?那比如说a(1)=1,a(2)=2那不是可以一个一个把每一项都算出来吗?

举报 小心的狼

a(2n+1)=(-1)^(n-1)/2+(-1)^(n-2)/4+.......+(-1)^(n-k)/(2k)+...+1/(2n)+(-1)^na(1),n>=0; a(2n+2)=(-1)^(n-1)/3+...+(-1)^(n-k)/(2k+1)+...+1/(2n+1)+(-1)^na(2),n>=0; 用数学归纳法可以证明

茶庄的螳螂 举报

我验证了第1,3,5项,发现你的通项是不对的

举报 小心的狼

你有空再验证验证吧,最起码第1,3,5项正确 a(1)=a(2X0+1)=(-1)^0a(1)=a(1),a(3)=(-1)^0/2+(-1)^1a(1)=1/2-a(1) 依此验证。。。

himro 幼苗


条件不够


2

daisysea 幼苗


条件够把每一项都写出来。但是通项总结不出来


0