a+b+c=16 a+c=9 b-c=5求abc各是多少

蓝25 1年前 已收到5个回答 举报

lengweigz 花朵


a+b+c=16 ①
   a+c=9  ②
   b-c=5 ③
①-②,得
b=7
把b=7代入③,得
 7-c=5
c=2
把c=2代入②,得
a+2=9
a=7
∴{a=7
b=7
c=2


7

衣服不见了 花朵


a+b+c=16 a+c=9
(a+b+c)-(a+c)=b=16-9=7
b=7
b-c=7-c=5
7-c=5
c=2
a+c=9
a+2=9
a=7
a=7,b=7,c=2


2

12345gg 幼苗


a=9-c,b=5 c,a b c=9-c 5 c c=16,14 c=16.c=2.所以,a=9-2=7.b=5 2=7.所以,a=b=7.c=2


1

bw1324123 幼苗


a+b+c=16
9+b=16 b=7
b-c=5
7-c=5 c=2
a+c=9
a+2=9 a=7
a=b=7,c=2


0

人生无奈何 幼苗


a= 7 b=7 c=2


0