函数f(x)(无解析式)若为f(-x)时,可以把括号内的负号提出括号外得-f(x)吗?

函数f(x)(无解析式)若为f(-x)时,可以把括号内的负号提出括号外得-f(x)吗?
请问为啥?说明原因!
深蓝色99 1年前 已收到4个回答 举报

gaozhij4800 幼苗


不行,必须考虑是奇偶性
例如
f(x)=x+1,则f(-x)=-x+1,而不是-f(x)


6

9月16日晴 幼苗


不可以,只有这个函数是奇函数是才可以


2

薏苡vs鸢尾 幼苗


不一定,
当这个函数为奇函数时,才有-f(x)=f(-x)
而当函数为偶函数时,f(x)=f(-x)
在其它情况下该等式都不成立,因为当自变量为x和-x时,它们的因变量不一定有什么联系的。


2

领悟爱情 幼苗


首先要看是奇函数 还是偶函数
奇函数可以 偶函数不可以 因为要考虑它的对称方式不同


0