一辆汽车的轮子直径1米,若行驶时车轮转速为8周/秒,取π≈3,试计算这辆汽车的行驶速度为每小时多少千米?

zuoyexingkong843 1年前 已收到1个回答 举报

6zthsy 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出汽车车轮的周长,也就是转一周的长度,再乘8,就是每秒行驶的长度,进而就可以求出每小时行驶的长度.

1小时=3600秒,
3×1×8×3600
=24×3600
=86400(米)
=86.4(千米);
答:这辆汽车的行驶速度为每小时86.4千米.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用,解答时要注意时间单位的换算.


5