汽车车轮的直径是1.2m,行驶速度是43.2km/h,在行驶中车轮的角速度是 ___ rad/s,其转速是 ___ r/

汽车车轮的直径是1.2m,行驶速度是43.2km/h,在行驶中车轮的角速度是 ___ rad/s,其转速是 ___ r/min.
骑猪过小桥 1年前 已收到2个回答 举报

liuz1981 幼苗


解题思路:本题用线速度与角速度的公式v=ωr求ω,转速n=f=[ω/2π].

线速度:v=43.2km/h=12m/s;
由线速度与角速度的公式v=ωr,得:
ω=[v/r]=[12m/s

1/2×1.2m]=20rad/s
转速:
n=[ω/2π]=[20/2π]r/s=[10/π]r/s=[600/π]r/min
故答案为:20,[600/π].

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 记住角速度、线速度、转速的定义式,结合线速度与角速度的公式v=ωr,即可求解.


1

baozituteng 幼苗


角速度=43.2x1000/12=36000(1/h)=10(1/秒)
转速=角速度/2pai=10/2pai(转/秒)=1.59(转/秒)


2