图形中阴影部分的面积是多少?再找出规律(长方形的面积都是48cm²AB=CD=三分之一长方形的长

jieshiniqindie 1年前 已收到4个回答 举报

wogewoxing001 花朵


长方形的面积是长×宽
上面2个图像的面积为2个三角形面积 三角形面积是0.5×底×高这2个三角形的底是一样的为长方形的长,高为宽
就是0.5长×宽所以就是长方形面积的一半 即24
下面2个图的面积同理长为长方形长的1/3
所以面积为1/2*1/3*48=8
综上得出的规律是
阴影部分面积为n/2×S长方形 n为长方形边长的等分数


7

fancui000 种子


上面两个图形,阴影面积均为24cm²
下面两个图形,阴影面积均为8cm²
阴影面积等=长方形面积÷2×阴影三角形底边占长方形长的比例


3

幻时拥有 幼苗


第一个用长方形的长就是三角形的底,高是长方形的宽除以2,三角形面积是底乘高除以二


2

heqi 幼苗


第一个图的面积为24cm2 第二个图也为24cm2,第三个图和第四个图的面积为8cm2。
规律:阴影面积=1/2n乘以长方形的面积
原理:设交点为O 过点0作高h1与h2
三角形ABO的面积为S1=1/2×AB×h1 三角形COD的面积S2=1/2×CD×h2
因为CD=AB
所以阴影面积为1/2×AB×(h1+h2)=1/2×1/n的长方形...


0