1减五分之一加七分之二 脱式计算,如果有简便方法就用简便方法,五分钟之内

专破哥德巴黑猜想 1年前 已收到1个回答 举报

ticih_cc 幼苗


1-1/5 +2/7
=4/5+2/7
=(4*7+2*5)/(5*7)
=38/35

1年前 追问

3

专破哥德巴黑猜想 举报

五分之四从哪儿冒出来的 这道题对不对 *啥意思

举报 ticih_cc

1-1/5就是4/5啦。就是:1-1/5=5/5-1/5=(5-1)/5=4/5