(1)工程队修一条水渠,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的30%,还剩下900千米没修.这条水渠全长多少米?

(1)工程队修一条水渠,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的30%,还剩下900千米没修.这条水渠全长多少米?
(2) 25-25×99%
(3)3-8分之3÷16分之7-7分之1
(1为应用题,不要方程解 2,3 为简算,一共3题)
ybpin 1年前 已收到2个回答 举报

tt苏苏 幼苗


(1)
900 / (1-1/4-3/10)
=900 / (1- 5/20 -6/20)
=900 / (9/20)
=2000 千米
(2)
25-25×99%
=25 ×(1-0.99)
=25 × 0.01
=0.25
(3)
3-3/8÷(7/16)-1/7
=3-6/7-1/7
=2


7

都市ee王 幼苗


(1)900÷(1-1/4-3/10)=2000
这条水渠全长2000米。
(2)25-25×99%
=25(1-99%)
=0.25
(3)3-8分之3÷16分之7-7分之1
=3-6/7-1/7
=3-(6/7+1/7)
=3-1
=2


2