在圆中画一个最大的正方形,已知圆的直径是1分米,求正方形占圆形的几分之几?

在圆中画一个最大的正方形,已知圆的直径是1分米,求正方形占圆形的几分之几?
思考过程...求求各位大虾了~
tombest44 1年前 已收到5个回答 举报

fh4jj4lng 幼苗


正方形的对角线长=1分米
正方形的面积=1×1÷2=0.5平方分米
圆形的面积=3.14×(1÷2)²=0.785平方分米
所以正方形占圆形的0.5÷0.785=157分之100


7

goa7j7 幼苗


难道还能画2个正方形?


2

美丽森林 花朵


解 正方形的对角线为圆的直径
所以正方形面积为 1x1÷2=1/2
圆的面积 πx(1/2)^2=π/4
所以
正方形占圆的 1/2÷π/4=2/π


1

lf_gd 幼苗


正方形的对角就是圆的直径


0

流海MM 幼苗


一个圆中最大的正方形就是四个顶点全在圆上的那个,可以由菱形面积公式证明。这个正方形对角线长为1分米
该正方形面积为1/2
圆面积为p/4
两者比值为2/p
(p=3.14)


0