已知等腰三角形的边长x满足2(x-3)的平方=x(x-3)求这个等腰三角形的周长

已知等腰三角形的边长x满足2(x-3)的平方=x(x-3)求这个等腰三角形的周长
还有一题:(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)=144
zh520wq 1年前 已收到2个回答 举报

狼多肉少的世界 幼苗


2x²-12x+18=x²-3x
x²-9x+18=0
(x-3)(x-6)=0
x=3,x=6
若腰是3
则底边是6
3+3=6,不符合两边之和大于第三边
所以腰是6,底边是3
所以周长=6+6+3=15
(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)=144
[(x-4)(x+2)][(x+3)(x-5)]=144
[(x²-2x)-8][(x²-2x)-15]=144
(x²-2x)²-23(x²-2x)+120=144
(x²-2x)²-23(x²-2x)-24=0
(x²-2x-24)(x²-2x+1)=0
(x-6)(x+4)(x-1)²=0
x=6,x=-4,x=1


7

GiJi 幼苗


x=3或x=6
周长为9或18


1