角AOB=90度,点A,B分别在射线OD,OY上移动,BE是角ABY的平分线,BE的反向延长线与角OAB的平分线相交于点

角AOB=90度,点A,B分别在射线OD,OY上移动,BE是角ABY的平分线,BE的反向延长线与角OAB的平分线相交于点C,
试问角C的大小是否发生变化?说明理由
浩浩然 1年前 已收到4个回答 举报

乐土乐土 幼苗


∠C的大小保持不变.理由:
∵∠ABY=90°+∠OAB,AC平分∠OAB,BE平分∠ABY,
∴∠ABE=1 2 ∠ABY=1 2 (90°+∠OAB)=45°+1 2 ∠OAB,
即∠ABE=45°+∠CAB,
又∵∠ABE=∠C+∠CAB,
∴∠C=45°,
故∠ACB的大小不发生变化,且始终保持45°.
本题考查的是三角形内角与外角的关系,解答此题目要注意:
①求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件;
②三角形的外角通常情况下是转化为内角来解决.


5

Danaky 幼苗


因为角AOB=90度,所以角BAO+角ABO=90度;又角YBA+角ABO=180度。所以角YBA-角BAO=90度。外角定理得,角C+角BAC=角ABE,即角C=角ABE-角BAC。因为BE是角ABY平分线,CA是角OAB平分线,所以角ABE=1/2角YBA,角BAC=1/2 角BAO。所以角C=角ABE-角BAC=1/2角YBA-1/2 角BAO=45度。角C大小不发生变化。...


2

宝丝丝 幼苗


∠C=45°,不会变化。
∵BE是角ABY的平分线
∴∠EBA=∠YBA/2
∵CA平分∠BAO
∴∠BAC=∠BAO/2
∵∠YBA=∠AOB+∠BAO
∴∠EBA=(∠AOB+∠BAO)/2=45°+∠BAC
∵∠EBA=∠C+∠BAC
∴45°+∠BAC=∠C+∠BAC
∴∠C=45°


0

龙吟阁主 花朵



∵BE是角ABY的平分线
∴∠EBA=1/2∠YBA∵CA平分∠BAO
∴∠BAC=1/2∠BAO∵∠YBA=∠AOB+∠BAO
∴∠EBA=1/2(∠AOB+∠BAO)=45°+∠BAC
∵∠EBA=∠C+∠BAC
∴45°+∠BAC=∠C+∠BAC
∴∠C=45°∠C=45°,不会变


0