角XOY=90度,点A,B分别为射线OX,OY上两动点,角XAB和角YBA的平分线交于点P,则当A,B移动时,角P的大小

角XOY=90度,点A,B分别为射线OX,OY上两动点,角XAB和角YBA的平分线交于点P,则当A,B移动时,角P的大小是否发生变化?如果保持不变,请说明理由;如果随A,B的移动发生变化,请求出变化范围.
APB是三角形
lmingzhi 1年前 已收到4个回答 举报

kankanme 春芽


∠P=180°-(∠PAB+∠PBA)
=180°-1/2(∠XAB+∠YBA)
=180°-1/2[(180°-∠OAB)+(180°-∠OBA)]
=1/2(∠OAB+∠OBA)
=1/2×90°
=45°
即当A,B移动时,∠P是定值45°,不发生变化.


7

一个人J 幼苗


设角OBA=x,角OAB=y所以x+y=90度所以(180-x)+(108-y)=360-(x+y)=270
所以角P=180-270/2=45度为定植。所以不会变化


2

lidu19850407 幼苗


设∠XAP=∠1,∠PAB=∠2,∠ABP=∠3,∠PBY=∠4,∠OAB=∠5,∠OBA=∠6,因为∠AOB=90º,所以∠5+∠6=90º,由题意可知,∠1=∠2,∠3=∠4,∠P=180º-(∠2+∠3),∠5=180º-(∠1+∠2),∠6=180º-(∠3+∠4),故而2∠P=360º-2(∠2+∠3)=360º-(∠...


2

合平戈 幼苗


∠P=180°-(∠PAB+∠PBA)
=180°-1/2(∠XAB+∠YBA)
=180°-1/2[(180°-∠OAB)+(180°-∠OBA)]
=1/2(∠OAB+∠OBA)
=1/2×90°
=45°


0