直角角BOC的顶点O在直线AD上,其中角COD比角AOB大30度,则角COD的补角是

老陈123 1年前 已收到1个回答 举报

shihao45 幼苗


角COD+角AOB=180-角BOC=180-90=90度
因为角COD-角AOB=30度,所以可得角COD=60度,角AOB=30度
角COD的补角=180-角COD=180-60=120度


3