甲、乙两个筑路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队的人数比就成了3:2.甲、乙两个筑路队原来各有多

甲、乙两个筑路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队的人数比就成了3:2.甲、乙两个筑路队原来各有多少人?
文丑丑丑丑文 1年前 已收到4个回答 举报

左边45度 春芽


解题思路:把甲、乙两个队的总人数看作单位“1”,则原来乙队的人数占总人数的[3/7+3]=[3/10],又因“从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队人数的比是3:2”,所以此时乙队人数占总人数的[2/3+2]=[2/5],增加了([2/5]-[3/10]),而增加部分所对应的量是30,因此用对应量30除以对应分率([2/5]-[3/10])就是两队的总人数,进而可以求出两队原来的人数.

3+2=5,7+3=10,
30÷([2/5]-[3/10]),
=30÷[1/10],
=300(人);
甲队人数:300×[7/10]=210(人);
乙队人数:300-210=90(人);
答:甲队原有人数210人,乙队原有人数90人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出30的对应分率([2/5]-[3/10]),于是求得总人数,进而求出两队原来的人数.


4

mosecode 幼苗


甲210,乙90.
总人数是不变的,甲队人数原来占总人数的70%,现在是60%,那么这调动的30人占总人数的10%,故总人数为300,然后按比例分,甲210,乙90了。不知道我说清楚没,当然你也可以列方程求解


2

bnlat1 幼苗


甲210人,乙90人。列方程组解


0

fks20 幼苗


7+3=10 3+2=5
30÷(2/5-3/10)
=30÷1/10
=300(人)
甲:300×7/10=210(个)
乙:300×3/10=90(个)


0