甲、乙两个筑路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队的人数比就成了3:2.甲、乙两个筑路队原来各有多

甲、乙两个筑路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队的人数比就成了3:2.甲、乙两个筑路队原来各有多少人?
gxftyk 1年前 已收到3个回答 举报

woainiqwe 幼苗


解题思路:把甲、乙两个队的总人数看作单位“1”,则原来乙队的人数占总人数的[3/7+3]=[3/10],又因“从甲队派30人到乙队,则甲、乙两队人数的比是3:2”,所以此时乙队人数占总人数的[2/3+2]=[2/5],增加了([2/5]-[3/10]),而增加部分所对应的量是30,因此用对应量30除以对应分率([2/5]-[3/10])就是两队的总人数,进而可以求出两队原来的人数.

3+2=5,7+3=10,
30÷([2/5]-[3/10]),
=30÷[1/10],
=300(人);
甲队人数:300×[7/10]=210(人);
乙队人数:300-210=90(人);
答:甲队原有人数210人,乙队原有人数90人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出30的对应分率([2/5]-[3/10]),于是求得总人数,进而求出两队原来的人数.


4

go-ingdown 幼苗


甲队210人,乙队90人


1

jefff54321 幼苗


原来甲是总人数的 7÷(7+3)=7/10
调整后甲是总人数的 3÷(3+2)=3/5
甲乙两队一共有 30÷(7/10-3/5)=300人
原来甲队有 300×7/10=210人
原来乙队有 300-210=90人
答:原来甲队有210人,乙队有 90人。
经检验:“原来甲队有210人,乙队有 90人”才是正确答案!


0