学校图书室里有连环画140本,故事书100本,两种书每天各借出4本,多少天后连环画的数量是故事书的3倍?(用方程解答)

jk熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

无源有水 幼苗


解题思路:由题意可知:连环画后来的本数=故事书后来的本数×3,于是可以设x天后连环画的数量是故事书的3倍,从而可以列出方程140-4x=(100-4x)×3,求解即可.

x天后连环画的数量是故事书的3倍,
140-4x=(100-4x)×3
140-4x=300-12x
8x=160
x=20
答:20天后连环画的数量是故事书的3倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


1