图书馆有连环画140本,故事书100本,每天各拿4本,问多少天后连环画是故事书的3倍

7854149 1年前 已收到1个回答 举报

寒塘渡鹤影- 种子


[100-(140-100)/2]/4
=[100-20]/4
=80/4
=20
140-100=40 求出多的.多的是不变的,因为要“连环画是故事书的3倍”,多的就是其2倍.
40/2=20 求出故事书应剩多少本.
100-20=80 求出拿走多少本.
80/4=20 最后可求出拿走80本用的天数.


2