一种混凝士中的水泥、沙子、石子的质量比是2:3:5,需配制60吨混凝土,需要水泥、沙子、石子各多少吨?、

ty_38 1年前 已收到1个回答 举报

Ronas 春芽


需要水泥 60÷(2+3+5)x2=12吨
需要沙子 60÷(2+3+5)x3=18吨
需要石子 60÷(2+3+5)x5=30 吨
答:需要水泥12吨、沙子18吨、石子30 吨.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


10