高一物理;如果一道题问题是求匀变速圆周运动的加速度,是求向心加速度还是切线加速?还是求他们的合加...

高一物理;如果一道题问题是求匀变速圆周运动的加速度,是求向心加速度还是切线加速?还是求他们的合加...
高一物理;如果一道题问题是求匀变速圆周运动的加速度,是求向心加速度还是切线加速?还是求他们的合加速度,怎么求
标准况味 1年前 已收到5个回答 举报

清清逸晨 幼苗


如果只是说求匀变速圆周运动的加速度,那求的是它们的合加速度,要用矢量相加来求.
一般的做法是分解为互相垂直的向心加速度和切向加速度,分别求出来后用勾股定理来求合加速度.


2

土豆2007 幼苗


肯定是合加速度了,但肯定是圆周运功的话,切线加速度应该是为0吧


2

wen342425 幼苗


匀变速圆周运动没有切线加速度,是向心加速度


2

kingtionlee 幼苗


向心加速度 做匀速圆周运动的物体的加速度大小为a=v^2/r=ω^2r,方向总是指向圆心,因此匀速圆周运动的加速度,叫向心加速度。向心加速度只改变线速度的方向,不改变线速度的大小,方向指向圆心,与速度v垂直。


1

天使怕gg 幼苗


题目如果只说了求加速度,没有说明是哪个加速度,那你就求合加速度,绝对是对的,而且匀变速圆周运动的切线加速度为0.


0