若x=-2是方程5x-a=3x+8的解,则a^2-a

i7921ever 1年前 已收到3个回答 举报

zceric23 幼苗


把x=-2代入方程5x-a=3x+8
5×(-2)-a=3×(-2)+8
-10-a= 2
a=-12
a²-a
=(-12)²-(-12)
=144+12
=156


7

xwy849 花朵


x=-2是方程5x-a=3x+8的解
∴-10-a=-6+8
-a=12
a=-12
∴a²-a=144+12=156


0

睡觉的兔子 幼苗


把x=-2代入方程
则为-10-a=-6+8
解得a=-12
所以原式=·····我想问^是什么?


0