解这个方程组 {0.6x-0.4y=1.1 {0.2x-0.4y=2.3

向往yy 1年前 已收到3个回答 举报

小星星亮晶晶 幼苗


两式相减:
0.4x=-1.2
x=-3
x=-3代入1式
-1.8-0.4y=1.1
-0.4y=2.9
y=-7.25


4

zlf_198248 春芽


解:0.4x=-1.2
x=-3
把x等于-3代入1,得:
y=-7.25


0

lylcj34 幼苗


{0.6x-0.4y=1.1① {0.2x-0.4y=2.3②
由① - ② 得0.4x= -1.2,则x= -3,把x= -3代入②得y= -29/4 =-7.25


0