正比例函数y=(3-2x)x.有两道问题(1)正比例函数y=(3-2x)x 当x( )时,y随x的增大而增大.(2)若正

正比例函数y=(3-2x)x.
有两道问题(1)正比例函数y=(3-2x)x 当x( )时,y随x的增大而增大.
(2)若正比例函数图象经过点A(2,-3) 求这个正比例函数的解析.
llmno1 1年前 已收到2个回答 举报

whs820102 幼苗


1)二次函数y=(3-2x)x 当x( )时,y随x的增大而增大.
y=-2x^2+3x=-2(x^2+3/2*x+9/16)+9/8
=-2(x+3/4)^2+9/8
所以,x小于或等于-3/4时y随x的增大而增大.
(2)若正比例函数图象经过点A(2,-3) 求这个正比例函数的解析.
将(2,-3)代入y=k*x,-3=k*2,k=-3/2
y=-3/2*X


1

zhouxin1013 幼苗


有两道问题(1)正比例函数y=(3-2K)x 当(k <3/2 )时,y随x的增大而增大。
(2)若正比例函数图象经过点A(2,-3) 求这个正比例函数的解析。
-3=(3-2k)*2, 4k=9, k=9/4
y=-3/2x


2