已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0 (1)求证:无论k取任何实数,方程总有实数根.

已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0 (1)求证:无论k取任何实数,方程总有实数根.
(2)若等腰三角形ABC的一边a=3,令两边长b、c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长
快——给加分
爱已经很模糊 1年前 已收到1个回答 举报

cicikoo 幼苗


1.因为x²-(k+2)x+2k=0 则 (x-2)*(x-k)=0 得x=2或者x=k 所以无论k取任何实数,方程总有实数根.
2.由上可知 方程两个根为 2或者k .因为是等腰三角形 所以两种情况 (1)2为底边 则k=a=3 周长为3+3+2=8 (2)a=3为底边 则b=c=k=2 周长为3+2+2=7


4