有多少个被3整除且含有数字9的三位数有多少个

gangzi2009 1年前 已收到6个回答 举报

芯羽 幼苗


分类讨论:
(1)9在个位,由于需被3整除,个位是9,根据被3整除的数,其各位数字之和也能被3整除的定理,百位和十位数字之和能被3整除,所以百位和十位组成的两位数也能被3整除.百位和十位从10到99,共有90个数,每3个数一组,必有一个被3整除,共30个.
(2)9在十位,同上分析,有30个.
(3)9在百位,与上面不同的是,个位和十位组成的两位数应该从00到99,共
100个数,能被3整除的有34个.
以上三种情况有重复的,那就是9不止一个的时候.
(4)□99,共有3个.
(5)9□9,有4个.
(6)99□,有4个.
(7)999,有1个.
∴ 共有 30+30+34-3-4-4+1 = 84个.


6

我一个人情 幼苗


写了这么多怎么提交不上,真晕,84个一共


2

爱情工作室 幼苗


貌似大家都忘了加个0,0的组合,即900,


1

逐欲天下 果实


能被3整除的数,各位数字的和能被3整除
9能被3整除,那么就要求另外两个数字的和,能被3整除
0+3=3
0+6=6
0+9=9
每组能组成4个
一共能组成3×4=12个
1+2=3
1+5=6
1+8=9
2+4=6
2+7=9
3+6=9
4+5=9
4+8=12
5+7=1...


1

Acetone 幼苗


能被3整除,那么各位的数字和必须也能被3整除,因为9被3整除,因此剩下的两位也必须要能被3整除,允许的组合是:
1,2
1,5
1,8
2,4
2,7
3,0
3,3
3,6
3,9
4,5
4,8
5,7
6,6
6,9
6,0
9,9
共16组,其中除了3,3...


0

绿皮小蛤蟆 幼苗


? ? 9 ?9 ? 9 ? ?
1 2 0 0
5 3
8 6
2 1 2 1
4 4...


0