恰好有2位数字相同的三位数有多少

恰好有2位数字相同的三位数有多少
……办法呢?
美丽不是我的错 1年前 已收到1个回答 举报

love蝴蝶love 幼苗


解题思路1:恰好有两位数字相同的三位数=所有的三位数-三位相同的三位数-三位各不相同的三位数.1、所有的三位数:100 101 .999 共计 900个; 2、三位相同的三位数:111 222.999 共计 9个; 3、三位各不相同的三位数:百位可取1.2...9,共计9种选择,十位可以在0..9十种中除去百位那个数字,还有9种选择; 个位除去百位、十位的那两个数字,还有8种选择; 则:三位各不相同的三位数=9×9×8=648 恰好有两位数字相同的三位数=900-9-648=243个.解题思路2:恰好有两位数字相同的三位数=前两位相同+后两位相同+百位与个位相同-3*三位都相同; 1.前两位相同:前两位可取11.22.99,9种 个位可取0.1.9,10种 共9*10=90种 2.后两位相同,百位与个位相同 与第一种类似,各为90种.3.三位都相同 111.222.999,9种 则恰好有两位数字相同的三位数=3*90-3*9=270-27=243个


3