1 公园种植一批树苗,其中5/16是桂花树,3/8是广玉兰,1/4是梅花.已知广玉兰有24棵,桂花树和梅花树各有多少棵?

1 公园种植一批树苗,其中5/16是桂花树,3/8是广玉兰,1/4是梅花.已知广玉兰有24棵,桂花树和梅花树各有多少棵?
2 100千克花生可以榨油42千克求出油率.那么25万吨的花生可以榨油多少吨?如果21吨呢,需要多少吨花生?
3 一桶油倒出百分之40后,又倒出16千克,正好是一桶油的一半,这桶油原来有多少千克?
hh之剑 1年前 已收到5个回答 举报

破碎的雨 幼苗


公园种植一批树苗,其中5/16是桂花树,3/8是广玉兰,1/4是梅花树.已知广玉兰有24棵,桂花树和梅花树各有多少棵?(请列出算式)
24除以3/8=64 64* 5/16= 20 64* 1/4=16
100千克花生可以榨油42千克球出油率.那么25万吨的花生榨油多少万吨?如果榨油21吨,需要多少吨花生?(请列出算式)
42 / 100 *100%=42%
25*10000*1000*24%=60000一桶油倒出40%后,有倒出16千克,正好是一桶油的一半,这桶油原来有多少千克?(请列出算式)
16/(50%-40%)=160千克 000千克=0.6万吨


2

287495051 幼苗


1、由题意知:
桂花树,广玉兰,梅花的比例分别是5/16, 3/8=6/16, 1/4=4/16
即其比为5:6:4
则桂花树为24/6*5=20;梅花树24/6*4=16;
2、由题意知:
100:42=25:榨油吨数=花生吨数:21
那么25万吨的花生可以榨油42/100*25=10.5吨,
需要花生吨数为100/42*21=50吨。...


2

echo_weo 幼苗


1.广玉兰有24棵占3/8则公园树苗总数为24除以3/8=64棵 桂花树5/16则桂花树有64乘以5/16=20棵 梅花占1/4则梅花有64乘以1/4=16棵 2.出油率=榨油量/总数=42/100=42% 25万吨乘以42%=10.5万吨 21万吨乘以42%=8.82万吨 3.设这桶油原有x千克 由题意得 40%x+16=50%x 解得x=160 则这桶油原有160千克...


2

xiaozihong 幼苗


1、由题意知:
桂花树、广玉兰、梅花的比例分别是5/16, 3/8=6/16, 1/4=4/16
即桂花树:广玉兰:梅花为5:6:4
则桂花树为24/6*5=20;梅花树24/6*4=16;
2、由题意知:
100:42=25:榨油吨数=花生吨数:21
那么25万吨的花生可以榨油42/100*25=10.5吨,
需要花生吨数为100/42...


1

yulin9988 幼苗


这些无奈,你好:
1、由题意知:
桂花树,广玉兰,梅花的比例分别是5/16, 3/8=6/16, 1/4=4/16
即其比为5:6:4
则桂花树为24/6*5=20;梅花树24/6*4=16;
2、由题意知:
100:42=25:榨油吨数=花生吨数:21
那么25万吨的花生可以榨油42/100*25=10.5吨,
需要花生吨数为1...


0