2007年3月12日植树节,某中学教师参加义务植树活动,准备种植一批树苗.活动采用分工负责制,若每位教师种植10棵树苗,

2007年3月12日植树节,某中学教师参加义务植树活动,准备种植一批树苗.活动采用分工负责制,若每位教师种植10棵树苗,则还剩88棵;若每位教师种植12棵树苗,则有—名教师种植的树种苗不到4棵,求准备种植树苗的棵数与参加植树的教师人数.
罗马十三骑士 1年前 已收到4个回答 举报

catclover 幼苗


设人x,树y
10x+88=y
0


10

珂珂爱春春 幼苗


设人数为X,棵数为Y。
10X+88=Y
12X-4=Y
10X+88=12X-4
X=46
Y=10X+88=548


1

我爱恨你 幼苗


教师49,树苗578


1

幸福元件 幼苗


10X+88=12(X-1)+n (int n=0,1,2,3)
X=49
树的棵树 578


0